среда, 25 января 2012 г.

Заставь солнце работать.


 Сегодня поговорим на дачном ответе о солнечных коллекторах. Задача этого устройства заставить солнечную энергия работать на вас, а именно нагревать с её помощью воду, циркулирующую по коллектору. Использовать  нагретую воду вы можете как для отопления дома или любой другой постройки, горячего водоснабжения, обогрева бассейна или аккумулировать тепло в теплоаккумулятор для дальнейшего использования по вашему усмотрению.
 Итак, различают два вида солнечных коллекторов, которые мы сейчас и рассмотрим на дачном ответе.
1.      Вакуумные солнечные коллекторы.



 Принцип работы данного устройства довольно таки прост.




 В нижнюю часть коллектора поступает холодная вода, которая нагреваясь от солнца поднимается вверх и по законам физики циркулирует в бак накопитель. 

 Примерная схема подключения коллектора приведена ниже.

Мощность коллектора напрямую зависит от количества трубок, точнее от общей их площади. Также коллекторы разделяют на коллекторы низких температур до 50 градусов, средних 50-80 градусов и высоких температур, но они уже имеют другую, параболическую конструкцию. Способы монтажа коллектора разнообразны. Например, они могут монтироваться на крыше и не мозолить вам глаза.


 Могут просто устанавливаться на участке в хорошо освещенном солнцем месте, но не надо забывать о проблеме транспортировки воды.

Производители заявляют, что их коллекторы работают даже в пасмурную погоду, но в данном случае по мнению дачного ответа,  их мощность ничтожна. Также они заявляют мощность коллекторов при хорошем солнце 3.5 и даже 9 кВт. Если это так, то согласитесь неплохая прибавка к вашей системе отопления.
 2.Второй вид солнечных коллекторов - плоские.
 Принцип работы имеют такой же, только чуть другое конструктивное решение. Внутри конструкции применяется абсорбент для лучшего поглащения солнечной энергии коллектором.

  Данные устройства способны сократить ваши затраты на отопление но надо учитывать и стоимость самих устройств.  Более менее мощное устройство стоит от 30000 рублей, хотя с прицелом на будущее и с учетом роста тарифов на электроэнергию, по мнению дачного ответа, можно и подумать о их приобретении.

Комментариев нет:

Отправить комментарий